Thursday, 03 July 2025

विकेटकीपर धोनी के‘कटार’निशान लगा हुआ ग्लब्स पर आपत्ति जताते हुए आईसीसी ने बीसीसीआई से इस निशान को हटाने कहा

मुंबई । इंग्लैंड में चल रहे क्रिकेट विश्वकप में विकेटकीपर महेंद्र सिंह धोनी कटार निशान वाले ग्लब्स पहने रह सकते हैं. आईसीसी की आपत्ति पर बीसीसीआई ने स्पष्टीकरण देते हुए निशान वाले ग्लब्स के लिए अनुमति मांगी है। 
बता दें कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ हुए भारत के शुरुआती मैच में विकेटकीपर धोनी ने अपने पैराशूट रेजीमेंट के निशान ‘कटार’ लगा हुआ ग्लब्स पहना था. इस पर आपत्ति जताते हुए आईसीसी ने बीसीसीआई से इस निशान को हटाने कहा था. मामले में बीसीसीआई के प्रशासकों की समिति (CoA) के प्रमुख विनोद राय ने शुक्रवार को कहा कि बीसीसीआई ने औपचारिक तौर पर आईसीसी को पत्र लिखा है. आईसीसी के नियमों के मुताबिक, खिलाड़ी कोई व्यावसायिक, धार्मिक या सैन्य प्रतीक चिन्ह धारण नहीं कर सकते. जहां तक हम समझ रहे हैं कि इस मामले में कहीं व्यावसायिक या धार्मिक वाली बात नहीं है. धोनी के ग्लब्स में पैरामिलेट्री रेजीमेंट का निशान भी नहीं खुदा है. इस लिहाज से धोनी आईसीसी के नियमों का उल्लंघन नहीं कर रहे हैं। 
विनोद राय का यह स्पष्टीकरण इस लिहाज से भी सही है क्योंकि पैराशूट रेजीमेंट के निशान में कटार के साथ बलिदान शब्द लिखा है, जबकि धोनी ने जो ग्लब्स पहना हुआ था उसमें केवल कटार का निशान है. लेकिन आईसीसी अगर नियमों के मुताबिक चले तो बीसीसीआई का यह तर्क अगले मैच में काम नहीं आएगा. इस पर जब राय से पूछा गया तो उन्होंने कहा कि मेरी समझ में आईसीसी ने आग्रह किया है, निर्देश नहीं दिया है. वैसे भी बीसीसीआई सीईओ राहुल जौहरी आस्ट्रेलिया के खिलाफ होने वाले मैच से पहले इंग्लैंड जा रहा है, और आईसीसी के वरिष्ठ अधिकारियों से चर्चा करेंगे। 
  • R.O.NO.13129/146 "
  • R.O.NO.13259/132 " B
  • RO No 13259/132 "
R.O.NO. 13259/132

Address Info.

Owner / Director - Piyush Sharma

Office - Shyam Nagar, Raipur, Chhattisgarh,

E mail - publicuwatch24@gmail.com

Contact No. : 7223911372

MP info RSS Feed