publicuwatch24.-रायपुर। कृषि और मजदूरी से परिवार का भरण-पोषण करने वाली ग्राम खैरी के डकईपारा निवासी श्रीमती सुनैना कुर्रे अब बकरी पालन के माध्यम से अपनी आर्थिक स्थिति मजबूत करने में जुटी हैं। महिला कोष से मिले ऋण ने उन्हें आजीविका का एक अतिरिक्त साधन अपनाने में मदद की है। उन्होंने योजना लाने के लिए मुख्यमंत्री विष्णु भैय्या के प्रति आभार व्यक्त की है।
पति श्री देवेंद्र कुमार सहित पांच सदस्यों के परिवार में रहने वाली सुनैना कृषि कार्य और मजदूरी करती हैं। परिवार की आय बढ़ाने के उद्देश्य से उन्होंने दिसंबर 2025 में महिला कोष के माध्यम से 40 हजार रुपये का ऋण प्राप्त किया। इस राशि का उपयोग उन्होंने बकरी पालन के लिए किया।
वर्तमान में सुनैना के पास आठ बकरियां हैं। कृषि और मजदूरी के साथ वे बकरियों की देखभाल कर रही हैं। उनका प्रयास है कि बकरी पालन को आगे बढ़ाकर परिवार की जरूरतें पूरी करने में अधिक योगदान दे सकें।
सुनैना की यह पहल ग्रामीण महिलाओं के अपनी मेहनत और उपलब्ध संसाधनों से आजीविका के नए अवसर अपनाने की एक मिसाल है। बकरी पालन के माध्यम से वे अपने परिवार को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने की दिशा में आगे बढ़ रही हैं।
Trending
- मुंगेली के हर्ष शर्मा का राष्ट्रीय स्तर पर एक बार फिर धमाका, दिल्ली में स्कूल गेम्स बैडमिंटन प्रतियोगिता में छत्तीसगढ़ का करेंगे प्रतिनिधित्व
- खैरागढ़ में 26वीं राज्य स्तरीय शालेय क्रीड़ा प्रतियोगिता का भव्य शुभारंभ, पांच संभागों के 330 खिलाड़ी दिखाएंगे खेल प्रतिभा
- धान की पारंपरिक खेती से आगे बढ़कर मत्स्य, बत्तख और सुकर पालन से संजीता एक्का ने लिखी आत्मनिर्भरता की नई कहानी
- एनआईबीएसएम में सतर्कता जागरूकता सप्ताह 2026 का शुभारंभ
- बालिका@work कार्यक्रम : आरएमएसए सुकमा के 30 बच्चों ने जाना श्सखीरूवन स्टॉप सेंटरश् का कामकाज, महिला सुरक्षा के प्रति हुए जागरूक
- शहीद गुंडाधुर की धरती पर बदलाव की नई इबारत, बस्तर के 70 सुरक्षा कैंप बनेंगे ‘सेवा डेरा’
- ’सेवा सेतु केंद्र से कम समय में मिला विवाह प्रमाण पत्र, आधार कार्ड में नाम सुधारने में हुई आसानी’
- धमतरी में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: अवैध पशु तस्करी का भंडाफोड़, 10 गोवंश मुक्त; ट्रक और आरोपियों से 20 लाख रुपये का माल जब्त
Tuesday, October 27
