publicuwatch24.-बस्तर। जगदलपुर शहर से लगे चिलकुटी गांव के सुरंगियापारा में आकाशीय बिजली गिरने से 11 मवेशियों की मौत हो गई। स्थानीय लोगों के अनुसार, शनिवार रात को बारिश के दौरान मवेशी पेड़ के नीचे एक स्थान पर बैठे हुए थे। इसी दौरान आकाशीय बिजली गिरने से वे उसकी चपेट में आ गए। घटना में पशुपालकों को नुकसान हुआ है। शनिवार को सुबह से गर्मी के बाद शाम में मौसम बदला और शहर तथा आसपास के गांवों में बारिश हुई। बारिश के दौरान कई इलाकों में बिजली आपूर्ति प्रभावित रही।
वहीं बीजापुर जिले के भैरमगढ़ ब्लॉक के पोन्दुम गांव में आकाशीय बिजली गिरने से 10 मवेशियों की मौत हो गई। ग्रामीणों के मुताबिक, घटना शनिवार शाम करीब साढ़े 7 बजे की है। उस समय मवेशी खेत और खुले स्थान में थे। मौसम बदलने के बाद आकाशीय बिजली गिरने से मवेशियों की मौके पर मौत हो गई। घटना से प्रभावित पशुपालकों को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ा है। मृत मवेशियों के मालिकों में लक्ष्मण हपका, बुधराम हपका और दशरथ बघेल के दो-दो मवेशी शामिल हैं, जबकि पिंकी बघेल, सुंदरी हपका, आसमती हपका और मन्नू हपका के एक-एक मवेशी की मौत हुई है। ग्रामीणों ने बताया कि अधिकांश मवेशी सफेद रंग के थे। ग्रामीणों का कहना है कि पशुपालन उनकी आजीविका का मुख्य साधन है। मवेशियों की मौत से प्रभावित परिवारों पर आर्थिक संकट गहरा गया है। उन्होंने प्रशासन से सर्वे कर मुआवजा देने की मांग की है।
Trending
- भारतमाला परियोजना के दो राष्ट्रीय राजमार्गों के काम मार्च-2027 तक होंगे पूरे
- अंबिकापुर-हजरत निजामुद्दीन एक्सप्रेस अब सप्ताह में दो दिन
- अवैध खनन के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान में आएगी और तेजी, कानून का उल्लंघन करने वालों पर होगी विधिसम्मत कार्रवाई
- बस्तर में स्वास्थ्य सुविधाओं का होगा बड़ा विस्तार
- राज्यपाल रमेन डेका ने “प्रारंभ” पत्रिका के विशेषांक का किया विमोचन
- कौशल विकास तकनीकी शिक्षा एवं रोजगार विभाग की समन्वय सह निगरानी समिति की बैठक सम्पन्न
- संवेदनशील शासन, सशक्त दिव्यांग : सहायक उपकरणों ने लौटाया आत्मविश्वास और आत्मनिर्भरता जादो मिस्त्री और रविन्द्र नाथ मंडल
- नैनो उर्वरकों से बढ़ी पैदावार, घटी लागत और फसलों की गुणवत्ता में आया सुधार
Wednesday, June 24
